BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Педагогическое образование: преподавание учебного предмета "Башкирский язык" в образовательных организациях

Стоимость обучения
14000 ₽
Срок обучения
01 апреля - 20 декабря 2024
Объем
648 часов

Преподаватели


Хахалкина Ульяна Викторовна
Кандидат психологических наук, доцент
Буторина Ольга Геннадьевна
Ганеева Галия Галияновна
Кандидат филологических наук, доцент
Егорова Эвелина Яковлевна
Кандидат педагогических наук, доцент
Каскинова Гульнур Нуримановна
Кандидат филологических наук, доцент
Лобов Валерий Леонидович
Начальник отдела непрерывного образования и инноваций

Категория слушателей

лица с высшим образованием, студенты, получающие высшее образование

Ваши перспективы

Диплом преподавателя башкирского языка и литературы предоставляет своему обладателю широкие возможности, позволяющие работать в различных сферах деятельности: педагогической (преподавание в средних общеобразовательных, средних специальных учебных заведениях), исследовательской (работа в научных институтах, высших учебных заведениях), административного управления и бизнеса (информационно-библиографическая, референтская работа), издательской (редакторы, издатели, корректоры), массовой информации и коммуникации (журналисты, корреспонденты, фотокорреспонденты, репортеры), культурологической (работа в музеях и архивах), переводческой и т.д.

Методы обучения

В дистанционном обучении применяется модульная система. Это значит, что по всем дисциплинам вы получите соответствующие модули, содержащие весь необходимый информационный контент, задания и инструменты контроля. Вам будут предоставлены все обучающие материалы и назначен ответственный преподаватель, который проконтролирует ход обучения, обеспечит контроль и поддержку. Дистанционное обучение не лишено также общения – посещайте вебинары и обсуждайте все интересные моменты, дискутируйте с преподавателями и даже с однокурсниками, делайте своё обучение ещё более ярким, запоминающимся и эффективным.

Описание программы
В Республике Башкортостан с 1999 года реализуется Закон «О языках народов Республики Башкортостан». В целях эффективной реализации данного закона впервые в республике была разработана и утверждена Государственная программа о сохранении, изучении и развитии языков народов Республики Башкортостан. С 2000 года реализуются мероприятия по сохранению, изучению и развитию языков народов Башкортостана, расширению функций государственного башкирского языка в сферах образования и культуры, в печати. Для образовательных учреждений республики разработаны учебные программы по изучению родного башкирского языка, а также башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан. С детьми должны работать квалифицированные специалисты. Организовать грамотное и эффективное занятие способен только специалист с соответствующей квалификацией. Получить необходимое образование в короткий срок и со знаком качества можно на курсах профессиональной переподготовки «Башкирский язык и литература».

Цель программы
Реализация дополнительной профессиональной образовательной программы направлено на формирование у слушателей новых профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной педагогической деятельности: разработка и реализация учебной дисциплины «Башкирский язык и литература» в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования.
Башкирский язык, как государственный язык Республики Башкортостан, или как родной язык башкирского народа, изучается во всех средних общеобразовательных учреждениях и организациях профессионального образования. Поэтому основной целью программы является сформировать компетентного специалиста, который может работать в различных организациях с различными особенностями изучения башкирского языка; обучить основам его преподавания, использовать в работе современных научно обоснованных приемов, методов и средств обучения, в том числе технических средств, информационных и компьютерных технологий согласно ФГОС.

Результат обучения
Вы способны работать:

  • в школьном и дополнительном образовании, в качестве преподавателя башкирского языка и литературы;
  • в науке и высшем образовании (для решивших продолжить обучение в магистратуре);
  • в СМИ: как редактор, корректор, автор.

Вы становитесь обладателем диплома о профессиональной переподготовке и получаете право занимать соответствующие должности.

Категория слушателей: граждане, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.
Срок обучения: 8 месяцев (648 часов)
Итоговый документ: По итогам обучения выдаётся диплом установленного образца о профессиональной переподготовке на правоведения нового вида профессиональной деятельности с записью «Диплом о профессиональной переподготовке предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Башкирский язык и литература».
Внимание! Диплом при необходимости может отправляться почтой России заказным письмом.
По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу priem@birskdo.ru с пометкой "Профессиональная переподготовка".

Содержание курса
Раздел 1. Современный башкирский язык.
Раздел 2. «История башкирской литературы».
Раздел 3. «Методика обучения и воспитания: башкирский язык».
Раздел 4. «Методика обучения и воспитания: башкирская литература».
Раздел 5. «Башкирская диалектология»
Раздел 6. «Теория языка».
Раздел 7. «Теория литературы».
Раздел 8. «Филологический анализ художественного текста».
Раздел 9. «Теория и методика обучения башкирскому языку в русскоязычных школах».
Раздел 10. «Историческая грамматика башкирского языка».
Раздел 11. «Литература тюркских народов»
Раздел 12. «Выразительное чтение»
Раздел 12. «Башкирское устное народное творчество»
Раздел 13. «История культуры башкирского народа»

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.