BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Основы педагогики и психологии в профессиональном образовании

Стоимость обучения
1200 ₽
Срок обучения
06 - 24 мая 2024
Объем
72 часов

Преподаватели


Черникова Марина Сергеевна
Кандидат педагогических наук, доцент

Категория слушателей

Курсы для педагогических работников со средним или высшим образованием

Руководитель

Черникова М..С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Бирского филиала УУНиТ

Методы обучения

Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет вести образовательную деятельность по повышению квалификации полностью в дистанционной форме. Дистанционное обучение открывает новые возможности дополнительного профессионального образования. Важными достоинствами занятий в дистанционном формате являются: отсутствие необходимости ежедневно посещать учебное заведение, возможность совмещать учёбу с основной деятельностью, составление графика занятий с учётом личного времени, малые денежные и временные затраты на образование. Слушатель курсов  с помощью компьютера может получить все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания. Во время обучения слушатели смогут участвовать в вебинарах, получать консультации преподавателей, пользоваться учебными материалами и дополнительной литературой электронной библиотеки.

Актуальность программы: Современный педагог – это творческая индивидуальность, обладающая оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, создатель многовариативных программ, опирающихся на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретирующий их в конкретных педагогических условиях на основе диагностического целеполагания и рефлексии. Современного преподавателя должны отличать высокая креативность, направленность на активную созидательную и преобразующую деятельность, технологическая подготовленность.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации направлена на актуализацию и систематизацию знаний в области основ педагогики и психологии, необходимых в профессиональной деятельности педагогического работника организации профессионального образования.

Программа построена с учетом системно-деятельностного подхода в образовании, принципов контекстного обучения, требований Профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 года N 608н).

Цель программы: формирование у слушателей знаний и умений в области педагогики, психологии, представления об особенностях, закономерностях обучения в рамках профессионально-педагогического процесса в системе СПО.

Задачи программы:

1. Формирование у слушателей представлений о тенденциях развития теории и практики образования;

2. Формирование у слушателей представления об обучении и воспитании как составляющих целостного педагогического процесса;

3. Ознакомления с базовыми категориями и понятиями психологической науки, с разнообразной проблематикой общей психологии личности и познания.

Результат обучения:

По окончании учебного курса слушатель получает знания, умения и навыки, направленные на формирование профессиональных компетенций педагогов в области дошкольного образования, в связи с чем слушателю выдается свидетельство установленного образца, которое дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Нормативный срок освоения: 72 часа.

Итоговый документ: По итогам обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

Внимание! Удостоверение отправляется почтой России заказным письмом.

По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу kpk@birskdo.ru с пометкой "Повышение квалификации".

Заявки на обучение принимаются в течение всего учебного  года.

Е-mail: priem@birskdo.ru 

Содержание курса

Модуль 1 «Тенденции развития теории и практики образования»

Тема 1. Введение в педагогику. Педагогика как наука.

Тема 2. Глобальные тренды в обществе и образовании.

Модуль 2 «Введение в теорию обучения и воспитания»

Тема 1. Современные педагогические технологии.

Тема 2. Теоретические основы воспитательной работы.

Модуль 3. «Введение в общую психологию. Прикладная психология в образовании»

Тема 1. Психологические процессы, свойства, состояния.

Тема 2. Психология личности и познания.

Если Вы заинтересовались нашим предложением, то мы рады будем работать с Вами. Желаем Вам успехов!

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.